PRODUKTEMessmittel Winkelnormal 90° Dreieckform

Winkelnormal 90° Dreieckform

Für die einfache und präzise Kontrolle des Winkels 90° an z.B. Koordinaten-Messgeräten und Werkzeugmaschinen.

Ausführung/Bearbeitung
Ausgesuchtes Basismaterial aus natürlichem Hartgestein, schwarz - Diabas. Die Genauflächen feinst geschliffen und geläppt. Alle übrigen Flächen sind fein bearbeitet. Mit Durchgangsbohrung(en) zur Gewichtserleichterung.

Auch in gewichtsreduzierter Leichtbauweise lieferbar.

Genauigkeit
Wahlweise 2- oder 4-seitig genau bearbeitet
JFA Genauigkeit I++ oder LAB
2-seitig genau. Beide schmalen Winkelflächen 90° eben und im Winkel 90° zueinander feinst geschliffen und geläppt.
4-seitig genau. Beide schmalen Winkelflächen 90° und die beiden Seitenflächen eben, im Winkel 90° und parallel zueinander feinst geschliffen und geläppt.

Kalibrierschein
Ein Kalibrierschein ist im Lieferumfang enthalten. Die Messergebnisse sind auf nationale Normale rückführbar.
Werks-Kalibrierschein oder DAkkS-Kalibrierschein auf Wunsch.

Zubehör
Aufbewahrungskasten in besonders stabiler Ausführung. Nr. 53082
Aufhängevorrichtungen in beiden Flachseiten sowie in der Hypothenuse. Nr. 53080. Ab Größe 600 x 400 mm.
Technische Tabelle
Schenkellänge - langer Schenkelmm300400500600800100012001500
Schenkellänge - kurzer Schenkelmm2002503004005006608001000
Breitemm5060607080120150160
Gewichtkg611163055129225383
JFA Genauigkeit I++mm0,0020,0020,0020,0020,0040,0040,0040,004
JFA Genauigkeit LABmm0,0010,0010,0010,0010,0020,0020,0020,002
2-seitig genau
Bestell-Nr. JFA Genauigkeit I++5302070610121418222632
Bestell-Nr. JFA Genauigkeit LAB5302080610121418222632
4-seitig genau
Bestell-Nr. JFA Genauigkeit I++5304070610121418222632
Bestell-Nr. JFA Genauigkeit LAB5304080610121418222632

Andere Größen und Genauigkeiten als in der Tabelle auf Anfrage.